Подготовила Юлия МЕРКУШОВА
03.05.2014 г.

В середине апреля в Музейно-туристическом центре «Золотая Хохлома» состоялся День открытых дверей центра развития добровольчества «Город Добрых Дел».

На мероприятие собрались представители волонтерских и молодежных движений округа, руководители и лидеры детских волонтерских объединений школ, а также заведующие по воспитательной работе, социальные партнеры проекта и общественные деятели.

Все ребята, присутствовавшие на мероприятии, уверены, что доброволец – это человек, живущий полной жизнью, у которого есть работа, учеба, личная жизнь. Они все осознанно выбрали эту деятельность, понимая ее пользу. А польза самая различная. Это – получение новых навыков, самореализация, моральное удовлетворение, знакомства с новыми интересными людьми и многое-многое другое.

О работе центра нам рассказала его координатор, специалист отдела по спорту и молодежной политике администрации округа Ирина Филичева:

- Сегодня очень многие люди готовы и хотят оказывать помощь. Но, к сожалению, часто их инициатива не может реализоваться просто потому, что они не знают, куда обратиться. В нашем центре проводятся регулярные занятия в «Школе Добровольцев», где мы стараемся поддержать все начинания молодых и активных ребят.

Хотелось бы отметить, что центр развития добровольчества «Город Добрых Дел» функционирует на базе центральной детской библиотеки имени М. Горького при отделе по спорту и молодежной политике и при поддержке Нижегородской службы добровольцев. 

Активистами и основными участниками одного из проектов центра – «Библиотека и Ко. Волонтеры чтения» – являются ребята из молодежного волонтерского объединения «Вверх». Подробно о задачах проекта «Библиотека и Ко» рассказала заместитель директора по работе с детьми Центральной библиотечной системы Т. А. Панфилова:

- Целью проекта является продвижение книги и чтения среди молодежи, а задачей – показать, что современная библиотека – это не скучное учреждение, где только выдают литературу, а площадка для творческого неформального общения молодежи. Направления нашей работы самые различные: театрализованные представления, доставка книг людям с ограниченными возможностями, проведение мастер-классов, создание площадок для чтения вслух и многое другое.

В Центре развития добровольчества реализуются различные проекты. Например, «Весенняя неделя добра» – ежегодная общероссийская благотворительная добровольческая акция. Она стартовала по всей России 19 апреля, в Семенове в этот день волонтеры провели акцию «Быть добру!» – дарили прохожим воздушные шарики и хорошее настроение. На следующий день ребята агитировали жителей города стать донорами, а 21 апреля посетили одиноких престарелых людей, принесли им книги и помогли по дому. На следующий день, в Международный праздник Земли, волонтеры организовали театральную постановку для ребят из социального приюта для детей и подростков в Шалдежке. 

- Мы стали на полчаса актерами, а затем, чтобы познакомиться поближе с детками, сыграли в очень веселую и интересную игру «Это круто!», – рассказывает волонтер «Вверх!» Даша Кузнецова. – Очень интересно было узнать, чем увлекаются ребята. Для многих из нас – это большая духовная подзарядка, а для кого-то помощь людям, детям в особенности, становится смыслом жизни. Благодаря этой поездке мы поняли, насколько важна доброта и любовь. 

День 23 апреля у волонтеров прошел под девизом «Добровольцы – детям». Ребята отправились в гости в специальную коррекционную школу-интернат, где показали ребятам мини-спектакль на экологическую тему, а затем все вместе творили поделки из пластилина.

Еще волонтеры организовали театрализованную акцию здоровья для учеников городской школы № 1. Всем ребятам школы измерили рост, вес портфеля, учителям – давление и дали рекомендации по здоровому питанию и правильной осанке.

Затем Весенняя неделя добра продолжилась Днем культуры: в центральной библиотеке прошла акция «Библионочь». А в День памяти и уважения истории волонтеры провели открытый урок для учеников пятых и шестых классов школы № 3. Главным гостем урока стала ветеран Великой Отечественной войны Павлина Александровна Соловьева, которая рассказала ребятам о тяжелых фронтовых годах.

Добровольческий центр ждет всех желающих – и тех, кто хочет помогать, и тех, кому нужна помощь. Собрания проходят по пятницам в 16.00 в детской библиотеке им. Горького (г. Семенов, ул. Бебеля, д. 1). Также в центре проводятся занятия в «Школе добровольцев», расписание можно узнать на страничке http://vk.com/goroddobrdel и по тел. 5-26-11 и 5-26-18.

Фото предоставлено центром «Город Добрых Дел»


Система Orphus
   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel