Елена РОМАНОВА
Фото: Наталья КАЛИНОЧКИНА
23.03.2024 г.

Несколько раз в год мы, журналисты севера области, собираемся на творческие встречи – по очереди в каждом районе. Журналистские летучки (так между собой мы называем эти совещания) – это не только возможность пообщаться с коллегами, обменяться опытом, но и узнать что-то новое из жизни соседей.

В середине марта нас принимали Красные Баки.

Первым пунктом обширной программы, подготовленной коллегами из районной газеты «Вперёд», был визит в местную библиотеку. Про неё, модернизированную в 2023 году по нацпроекту «Культура», мы не так давно рассказывали на страницах «СВ». На сей раз сюда мы шли на встречу с главой местного самоуправления Краснобаковского района Антоном Быковым.
Антон Анатольевич познакомил журналистов с жизнью района, который, по его словам, динамично развивается по нескольким направлениям. Одно из них – дорожный ремонт. Глава поделился опытом ремонта дорог без привлечения сторонних подрядчиков.
- Мы создали своё предприятие «Благоустройство», и деньги, выделенные из дорожного фонда, направляем туда напрямую, – рассказал он. – Такими образом нам уже удалось отремонтировать гораздо больше километров, чем сделали бы подрядчики.

Из других положительных моментов: в последние годы в районе возобновилось полноценное автобусное сообщение, а также радиовещание, которого не было долгое время. Красные Баки возвращают себе статус туристского и спортивного посёлка. Теперь здесь проводятся многие международные соревнования (в частности, турнир по тайскому боксу), гости с удовольствием приезжают на фестиваль пирогов «Пироград».
- Сколько пирогов не напеки, всё равно не хватает, – так с удовольствием оценивает глава этот праздник.
В ближайших планах – установка большого видеомонитора на центральной площади, а также монтаж дополнительных камер наблюдения, чтобы жители посёлка чувствовали себя в безопасности.

После встречи с главой района нам предстояло обсудить свои, журналистские дела. Компетентное жюри подробно разбирало наши материалы, представленные на творческий конкурс в различных номинациях, подводило итоги. Без лишней скромности скажу, что нам, семёновцам, есть чем похвалиться. Среди победителей конкурса – Ирина Колобова с несколькими материалами, Наталья Калиночкина – как репортёр и фотокорреспондент, в номинации «Внештатный автор» одним из лучших признан давний друг редакции, доктор Семёновской районной больницы Сергей Заморин. Был также отмечен и дизайн «Семёновского вестника».

Затем нам предложили поездку на берега живописной Усты. Там, в двадцати километрах от Красных Баков, находится музейно-туристический комплекс «Кирилловская усадьба», который работает с 2019 года. Хозяева усадьбы Александр Инешин и Олег Костров всегда радушно принимают гостей, которые хотят с пользой провести свободное время на свежем воздухе.

Не успели мы выйти из машин, как услышали не то вой, не то лай. Неужто волки? Не может быть! По мере того, как мы подходили ближе, лай утихал и вскоре совсем смолк.
Олег Костров, встретивший нас у ворот усадьбы пояснил, что так приветствуют гостей хаски. С некоторой опаской мы подошли к вольеру, но эти красавцы оказались весьма дружелюбными, готовыми подать лапу и сфотографироваться.
- Многие приезжают сюда заниматься дог-трекингом, – говорит Олег. – Это преодоление определённого маршрута с собакой по пересеченной местности на время. Людям очень нравится такой активный отдых.
Интересуемся, чем еще можно здесь заняться.
- Для больших компаний организуем лесные квесты, – перечисляет Олег. – Для любителей путешествий рядом с усадьбой проложена экологическая тропа вокруг необычных Дельфиньих озёр, также созданы три маршрута для сплавов на байдарках. Летом можно кататься на велосипедах, вездеходе, зимой – на «ватрушках», на лыжах и даже на коньках. Ну и, конечно, русская баня! Куда ж без неё, да ещё на берегу реки?

Идём дальше и видим два вездехода на огромных колёсах. Оказывается, самоделки. Олег катает отдыхающих на этих машинах, чтобы люди прочувствовали всю прелесть «кирилловского» экстрима. Нашлись смельчаки и среди журналистской братии. Визг и смех не утихали на протяжении всей поездки. Когда вернулись обратно, долго не могли отдышаться.
Тем временем любители пейзажа замирали на высоченном берегу реки Уста и фотографировали её, спящую под толщей льда. В том месте, где открывается особенно красивый вид, стоит деревянный наличник, словно окно в природу. Снимки из этого «окна» получались особенно завораживающими.

Наконец заходим в дом. Обыкновенная деревенская изба с огромной русской печью. На стенах – голова кабана, оленьи рога, шкура волка, ружьё… Настоящий охотничий домик. Сундуки, сервант-«горка» с посудой, домотканые половички – всё это бережно хранится владельцами, по-настоящему влюблёнными в русскую деревню.

Изрядно проголодавшись, с нетерпением ждём обеда. Из русской печи он особенно вкусен. Зеленые щи, пироги всех сортов, домашние соленья, чай из самовара… Поварами в усадьбе работают две женщины: Галина Николаевна Инешина (мама Александра Инешина) и её помощница Светлана Петровна Смирнова. Галина Николаевна – участник шоу «Мастер Кондитер» на телеканале «Пятница», о чём с гордостью нам сообщили краснобаковцы.

После обеда всем собравшимся предстояло пройти некий квест – фотоконкурс в несколько этапов: и пейзаж снять, и портрет, и репортажный снимок сделать… С задором и креативом подошли журналисты ко всем испытаниям. Потом долго спорили в ходе общего голосования, кому отдавать призовые места.

День клонился к вечеру. Пришло время возвращаться домой, покидать гостеприимную усадьбу и её радушных хозяев. Надолго останутся в памяти впечатления от этого события. Благодарим краснобаковцев за радушие, гостеприимство, отличную организацию встречи и ждём в гости у нас в Семёнове.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel