06.03.2024 г.

В Семёновском благочинии по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Парамона начало свою деятельность Свято-Елисаветинское сестричество – первое в Городецкой епархии.

В России расцвет сестричества всегда приходится на эпоху войн, когда общество самоорганизовывается в тяжёлый для страны исторический период. Сёстры милосердия – это женщины, добровольно и осознанно посвятившие себя заботе о больных, раненых, умирающих, инвалидах. Помощь свою они ведут безвозмездно, с открытым сердцем и широкой душой.

Наш первый состав из 12 человек прошёл медицинские курсы, которые провели преподаватели из Свято-Димитриевского училища сестёр милосердия Москвы. Обучение проходило в Крестовоздвиженском женском монастыре в деревне Быдреевка и в православном центре «Сретение». Сначала мы изучили теорию, просмотрели обучающие вебинары, затем были практические занятия, на которых учились правильному уходу за тяжелобольными, осваивали различные приёмы. Это и особенности кормления паллиативных пациентов, гигиена и предотвращение пролежней, инфекционная безопасность, транспортировка пациентов, массаж и многое другое. Все практические приемы сёстры сначала отрабатывали друг на друге.
- Когда набирали на курсы сестёр милосердия, я уже ухаживала за больной и решила ещё получить новые знания и набраться опыта, – говорит Татьяна Смирнова. – Для нас всех сейчас нелёгкое время, у меня сын на СВО защищает Родину, и я очень хочу помогать всем, кто нуждается в помощи.
- И мне всегда хотелось помогать людям, – добавляет Кристина Швецова. – Сначала я пришла помогать волонтёрам собирать гуманитарную помощь. А когда услышала о курсах, то сразу же записалась. Ведь сёстры милосердия не просто ухаживают за болящими, ранеными, пожилыми людьми – они оказывают им моральную поддержу, выводят из уныния, что очень помогает в выздоровлении больного. В дальнейшем мне хотелось бы применить свои навыки и в военных госпиталях, помогать нашим бойцам восстанавливать силы.

Сейчас сёстры проходят практику в семёновском Доме милосердия, помогают в уходе за пожилыми людьми. А потом получат свидетельство государственного образца «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».
В каждом сестричестве или братстве есть духовный наставник. В нашем Свято-Елисаветинском сестричестве духовником назначен настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери села Светлое иерей Артемий Скакалин, старшей сестрой милосердия Алёна Владимировна Скакалина. Если вы готовы помогать людям, приглашаем вас участвовать в благом деле, мы рады любой помощи. По вопросам о сотрудничестве обращайтесь к Елене Скакалиной по телефону 8-904-050-11-45.

Юлия КАЗАКОВА,
юнкор «СВ»


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel