Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 492

21.02.2024 г.
Фото предоставлено автором

Студентка Семёновского индустриально-художественного техникума Татьяна Азарова, с которой мы знакомили вас в канун Татьяниного дня, стала победительницей всероссийского историко-краеведческого проекта «Хранители прошлого. Летописцы настоящего».

Юная исследовательница изучила микроисторию своей семьи на фоне истории страны, открыла для себя много новых имён предков – настоящих защитников Родины. Их судьбы – образец мужества, стойкости и героизма. Татьяне есть кем гордиться. Шмелёв, Аношин, Азаровы, Куфтовы – эти фамилии звучали в её выступлении на научной конференции в Мининском университете. Исследование Татьяны заняло второе место в номинации «Эссе». Предлагаем вашему вниманию работу студентки.

Наверняка нет такой семьи, где бы не хранилась своя семейная реликвия: заветная шкатулка, письма с фронта, старый альбом с пожелтевшими от времени фотографиями… Такие вещи передаются из поколения в поколение, от родителей к детям, чтобы молодые помнили и знали, кем были их предки. В нашей семье тоже есть такие реликвии, и они мне очень дороги.
Мы бережно храним медали и фотографии наших дедов – участников Великой Отечественной войны. Истории об их боевом пути передаются из поколения в поколение. Есть в наших семейных альбомах и фронтовые снимки.

Мой прадедушка по маминой линии Василий Сергеевич Шмелёв – уроженец села Большая Погорелка Боковского сельского совета. Был призван 1 августа 1941 года. Свой боевой путь прошел в составе доблестной 53-й армии.
С 1942 года Василий Сергеевич – участник операции Северо-Западного фронта против демянской группировки немцев. В боях под Старой Руссой прадедушка проявил себя геройски. В июле 1943 года 294-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон автомобилей перебрасывают под Курск, и с 5 июля по 23 августа 1943 года мой прадед участвует в Курской битве.

К 5 октября 53-я армия вышла к Днепру, за который велись ожесточённые бои. С 10 по 25 марта 1945 года участвовала в Банска-Быстрицкой операции, в ходе которой форсировала реку Грон, освобождая словацкие города Врабле, Нитра, Годонин, Брно. Последней операцией Великой Отечественной войны для 53-й армии стала Пражская операция.
В июне-июле 1945 года армия была передислоцирована на территорию Монголии, в начале августа включена в Забайкальский фронт. Во время советско-японской войны принимала участие в операции, в ходе которой при преодолении Большого Хингана действовала во втором эшелоне фронта.
Советские и китайские солдаты в составе одного батальона были очень дружны. Языковой барьер, существовавший между ними, смогла разрушить… гармошка. Она объединяла солдат, собирала их вместе.
За боевые заслуги прадедушка был награждён орденом Красной звезды, медалями за победу в Великой Отечественной войне.

Из семьи Аношиных (по папиной линии) в ряды Красной армии в первые дни войны был призван мой прадед Лука Корнеевич Аношин. После рассекречивания архивов выяснилось, что Лука Корнеевич попал в плен 24 июля 1941 года, был отправлен в концлагерь в Аушвиц (Освенцим) и впоследствии сожжён в лагерной печи – в ноябре того же года.

Из семьи Азаровых (снова со стороны папы) в самом начале Великой Отечественной войны на фронт были призваны Михаил Дмитриевич и его родные братья Тимофей Дмитриевич и Даниил Дмитриевич. Михаил Дмитриевич Азаров был ранен и попал в плен. Военнопленных расстреляли в посёлке Брасово Брянской области. Тела расстрелянных бойцов были захоронены в братской могиле нашими солдатами, которые освободили село.
Его брат Тимофей Дмитриевич Азаров пропал без вести 1 марта 1943 года. Второй брат Даниил Дмитриевич пропал без вести 23 марта 1943-го.

Трофим Дмитриевич, Николай Дмитриевич и Сергей Дмитриевич Куфтовы (родственники со стороны прабабушки) тоже были призваны на фронт в числе первых. Из семьи по линии прадедушки на войну ушли братья Филип Иванович, Иван Иванович, Михаил Иванович, Николай Иванович, Григорий Иванович и Василий Иванович Куфтовы.

Прабабушка Мария Дмитриевна Куфтова осталась одна с тремя детьми. Жили они тогда в деревне Починок-Алешок Комаричского района Брянской области. Прабабушка с сестрой работали в колхозе, в полеводческой бригаде. В 1943 году через деревню проходила Курская дуга, все дома были сожжены, погибли многие жители, в их числе – все трое детей прабабушки.
Её муж Филип Иванович Куфтов в 1941 году получил тяжёлое ранение, и его отправили за Урал на лечение. В военных архивах он числился без вести пропавшим, но прадедушка вылечился и вернулся домой. Они с женой заново отстроили большой дом и родили ещё троих детей. После войны Филипп Иванович работал в колхозе главным бухгалтером.
Прабабушкины братья Сергей Дмитриевич, Николай Дмитриевич и Трофим Дмитриевич Куфтовы вернулись домой живыми и тоже построили свои дома на одной улице с сестрой. Вскоре дома Николая и Сергея наполнились детскими голосами. А вот Трофим Дмитриевич, который перенёс ужасы немецкого плена, умер от туберкулёза, так и не успев обзавестись семьёй.
Прадедушкин родной брат Иван Иванович Куфтов встретил победу в Праге 11 мая 1945 года в составе 5-й гвардии 3-го Украинского фронта. После войны он вернулся домой в родную деревню.
Михаил Иванович Куфтов служил разведчиком в 47-м гвардейском артиллерийском полку. Был награждён медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и орденом Славы III степени. После войны он вернулся в родную деревню.
Николай Иванович Куфтов прошёл войну в звании младшего лейтенанта в разведывательной роте. Материалы, касающиеся его, до сих пор засекречены. Он вернулся домой 24 апреля 1947 года.
Григорий Иванович Куфтов воевал в составе 200-го запасного стрелкового полка 47-й запасной стрелковой бригады. Был пленён и освобождён. Войну закончил под Будапештом 6 июля 1945 года. Вернулся в родную деревню.
Никита Иванович Куфтов до 1943 года служил в 12-й мотострелковой бригаде, затем был переведен в Москву, в управление коммунального обслуживания Моссовета. После войны остался в столице.
Василий Иванович Куфтов служил в 36-й запасной стрелковой бригаде. Пропал без вести.

В Великой Отечественной войне участвовали 17 человек из моей большой семьи. Десять героев вернулись домой, семеро положили свои головы за спасение Родины. В моей памяти всплывает памятник Скорбящей матери в городе Волгограде: мать, склонившаяся над бездыханным телом погибшего сына, среди озера слёз. Страшная трагедия, затронувшая практически каждую семью.

Воинская династия в нашей семье продолжилась и после Великой Отечественной. Мой дедушка Виталий Филиппович Куфтов служил в рядах Советской армии на финской границе. За отличное выполнение боевых и служебных задач, образцовую службу по защите и охране государственной границы и отличные показатели боевой подготовки награждён нагрудным знаком «Отличник погранслужбы» I степени.
А мой брат Александр Азаров, боец войск специального назначения, сейчас проходит реабилитацию в Санкт-Петербурге после второго ранения в ходе специальной военной операции.

Известный российский историк Василий Осипович Ключевский в своё время говорил: «Изучая предков, мы изучаем себя». Мне и моим родным действительно очень дороги старинные военные фото, которые хранятся в семье. Мы считаем их самыми настоящими семейными реликвиями.
Я никогда не видела своего прадедушку Василия Сергеевича Шмелёва, он умер задолго до моего рождения. Ни разу не слышала и не услышу из первых уст его рассказ о войне, но буду очень бережно хранить то, что мне удалось узнать на сайте «Подвиг народа» о своих героических предках, а также из рассказов моих бабушки и мамы, которые собирали по крупицам историю своего рода. Очень надеюсь, что мои дети и внуки будут так же относиться к памяти предков.

Татьяна АЗАРОВА,
студентка второго курса специальности «Дошкольное образование» СИХТ


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle