Юрий ХРАМОВ
12.04.2014 г.

Сейчас вряд ли кого удивишь известием о том, что на орбите работает экипаж космонавтов. А вот 12 апреля 1961 года, когда простой советский парень Юрий Гагарин первый в мире совершил космический полет, для всех это была самая настоящая сенсация.

Наш народ испытал такую гордость за страну, Гагарина, ученых! Имя первого космонавта узнали во всем мире. Шутка ли – человек побывал в космосе! Именно наш, советский, а не американский или китайский. Вот в чем еще заключалась радость наших людей. А сам Гагарин, конечно же, стал героем, всеобщим любимцем. 

По воспоминаниям людей старшего поколения, для них это событие стало настоящим праздником. Некоторые из них, правда, не верили, что человек может полететь в космос и затем вернуться на Землю. Но потом даже у самых отъявленных пессимистов было море восторга и восхищения.  И, конечно, все помнят известную фразу первого космонавта: «Поехали!» 

Сразу же после этого важного события стали снимать фильмы о национальном герое, слагать песни, называть его именем улицы. Кстати, здание нашей редакции тоже имеет определенное отношение к этой знаменитой фамилии, поскольку находится на перекрестке улицы Гагарина и Розы Люксембург. 

Многим мальчикам, появившимся на свет в те годы, родители давали имя Юрий. А сколько ребят после этого полета мечтали стать космонавтами и поступали в военные училища! Вот такой был народный патриотизм! А еще я вспоминаю, как на уроках астрономии замечательный наш педагог, заслуженный учитель РСФСР Николай Павлович Бахтин рассказывал нам о планетах, звездах, космосе. Так было интересно его слушать! Сейчас в школах этот предмет уже не преподают. Его, увы, просто убрали из программы.

И все же согласитесь, что полет в космос Юрия Гагарина до сих пор остается историческим событием в жизни нашей страны. Да и всего мира. Мы стали первыми!


Система Orphus
   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel