Ирина ФИЛИЧЕВА,
специалист отдела по спорту и молодежной политике,
координатор центра

12.04.2014 г.

С января нынешнего года областная общественная организация «Нижегородская служба добровольцев» при поддержке Российского союза молодежи начала реализацию проекта «Школа добровольцев», направленного на поддержку и развитие добровольческих инициатив, молодежных организаций и объединений в Кстовском, Дзержинском, Уренском, Арзамасском, Выксунском, и Краснобаковском районах, Семеновском городском округе и в Нижнем Новгороде.

Каждый может принять участие в этом проекте и найти для себя что-то интересное. Обучающие мероприятия, Дни открытых дверей, информационные кампании, всероссийская акция «Весенняя неделя добра», различные фестивали – вот далеко не полный перечень мероприятий, проводимых в рамках программы.

В ходе реализации проекта в области уже создано 7 локальных добровольческих центров. Началась работа и в нашем городе. На базе центральной детской библиотеки им. М. Горького в начале года был создан Центр развития добровольчества «Город Добрых Дел», который объединил все волонтерские объединения в округе. В центре проводятся регулярные занятия в «Школе добровольцев» и ведется работа по поддержке добровольческих инициатив.

15-16 февраля на базе пансионата «Волга» в Балахнинском районе прошел двухдневный обучающий семинар по подготовке координаторов добровольческой деятельности в районах. В нем приняли участие представители отделов молодежной политики, педагоги и студенты  образовательных учреждений. Добровольческий центр Семеновского округа на семинаре представляли специалист отдела по спорту и молодежной политики администрации И. В. Филичева, зам. директора по воспитательной работе школы № 3 Н. В. Смирнова, зам. директора по работе с детьми Центральной библиотечной системы Т. А. Панфилова. В рамках семинара рассматривались принципы действия и подходы к работе добровольческих центров, функции добровольческих центров в социальном, экономическом и политическом развитии региона и многие другие. Для участников семинара провели мастер-класс от координатора волонтерского центра на базе учебного заведения из штата Вирджиния (США). 

А в прошлые выходные (4-6 апреля) на территории загородного центра «Дзержинец» в Кстовском районе прошел обучающий фестиваль добровольцев-активистов проекта «Школа добровольцев», который собрал более полусотни активистов молодежных организаций и объединений из семи районов Нижегородской области. От нашего городского округа  в фестивале принимали участие Матвей Смирнов, Дарья Кузнецова, Аня Мокрополова, Настя Сыроегина, Маша Ларина и Настя Ильина – активисты молодежного волонтерского объединения «Вверх!» Командные игры, интерактивные площадки, творческие вечера, знакомство друг с другом, обмен опытом, идеями, планами на будущее – все это сопровождало работу добровольцев в течение этих трех ней.

Во вторник, 15 апреля, в 13.00 в МТЦ «Золотая Хохлома» состоится День открытых дверей Центра развития добровольчества «Город Добрых Дел». Приглашаются активная молодежь, лидеры и руководители детских волонтерских объединений школ, представители волонтерских и молодежных движений округа, специалисты, отвечающие за учебно-воспитательную работу, общественные деятели и социальные партнеры проекта.

Центр примет в свои ряды всех, кто желает внести свой вклад в развитие города. Страничка в соц. сетях www.vk.com/goroddobrdel


Система Orphus
   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel