Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото автора
21.10.2023 г.

Добрая сказка Корнея Чуковского «Доктор Айболит» – о животных, нуждающихся в помощи человека, и о чудесном враче – имеет прямое отношение к героям сегодняшней встречи.

В Семёнове есть замечательные люди, которые лечат, наблюдают, а нередко просто спасают братьев наших меньших – любимых питомцев, которые живут практически в каждой семье.

Моё знакомство с ветлечебницей началось с экскурсии по зданию на улице Спортивной, в котором размещается ветеринарная служба с декабря 2019 года. С главным ветврачом округа Верой Рудольфовной Синицыной у меня была возможность заглянуть в каждый, даже самый закрытый для обычного посетителя, уголок. Приёмная, куда приходят хозяева со своими питомцами, кабинет УЗИ, кабинет эпизоотолога – специалиста по инфекционным болезням животных, ветеринарная аптека, комната для врачей, аптечный склад, кабинет для участковых врачей, которые приезжают из деревень – всё содержится в идеальной чистоте и порядке, как и полагается в больнице. Мне позволили заглянуть даже в операционную!

Кабинет передержки пока ещё только планируется, ремонт в нём не сделан, но помещение уже выделено.
В штате лечебницы 24 сотрудника.

Работа по плану

Ветлечебница работает с животноводческими хозяйствами – согласно плану противоэпизоотических мероприятий, на основании этого плана заказывает биопрепараты. Закупка лекарств для лечения особо опасных болезней – сибирской язвы, туберкулёза, бешенства – финансируется из федерального бюджета. Лекарствами от вирусных болезней, не особо опасных для человека, ветлечебницу обеспечивает областной бюджет. Раньше и противопаразитарные лекарства оплачивала область, но сейчас эти препараты в большинстве своём закупают сами хозяйства.

В обязанностях сотрудников ветлечебницы – подворный обход с проверкой домашних животных. По областной программе «Vet52» каждого владельца домашних животных заносят в электронную базу. В этой же программе содержится информация о вакцинации животного, указываются сроки сделанной прививки. Пользуясь этой программой, специалисты ветслужбы могут напомнить владельцу о новых сроках вакцинации своего питомца.
- Бывает, покусает собака или кошка человека, – рассказывает Вера Рудольфовна. – Пострадавший направляется в больницу, а мы вызываем владельца животного, чтобы поставить собаку или кошку на карантин. Если животное не привито от бешенства – рекомендуем привить. Это делается бесплатно. Хозяин получает от нас необходимые рекомендации по содержанию, мы продолжаем наблюдать за животным.

Информация о погибших животных тоже имеется в программе. Они не удаляются из программы, но помечаются как выбывшие.

Животноводческие хозяйства тоже наши

Все животноводческие хозяйства в округе обслуживают ветеринары лечебницы. Два раза в год ветврачи берут кровь у всего поголовья – для исследования на бруцеллёз, лейкоз.
Также специалисты ветлечебницы проверяют и скот в частных хозяйствах.
- В этом году много личных подсобных хозяйств было поставлено на карантин из-за лейкоза. Эта болезнь крупного рогатого скота очень коварная. Заражённые животные в течение нескольких лет могут ощущать себя нормально, без проявления признаков болезни. Инкубационный период может тянуться до 7 лет. Для того, чтобы выявить болезнь, необходимо проводить гематологические исследования как минимум два раза в год.

- Если личное подсобное хозяйство поставлено на карантин, то оно не может реализовать молоко населению, – поясняет дальше Вера Рудольфовна. – Молоко от инфицированной коровы можно употреблять только после термической обработки – в топлёном виде, как творог или сметану. В сыром виде нельзя!

Сейчас в личных хозяйствах округа насчитывается 126 коров. Вера Рудольфовна вспоминает времена, когда она пришла работать в колхоз имени Калинина. В одной только деревне Полом в 1994 году в личных хозяйствах насчитывалось 104 коровы! Зарплаты в колхозе тогда выплачивали плохо, домашний скот помогал людям выживать в тяжёлое время. И семья Веры Рудольфовны в своё время тоже держала корову, свиней, кур.

Во всём же нашем округе сейчас насчитывается три с лишним тысячи голов крупного рогатого скота. С прежними цифрами этот показатель, конечно, не сравнить.

Пчёлки под контролем

Для учёта животных Россельхознадзор разработал систему «Хорриот» – это отдельный модуль работающей уже несколько лет системы «ВетИС». Идентификация животного проводится путём присвоения уникального буквенно-цифрового идентификационного номера – на животное вешается бирка с куар-кодом. Это позволяет отслеживать животное в течение всей его жизни. Дата рождения, отёла, прививок – вся эта информация содержится в системе. Также система «Хорриот» регистрирует очаги заразных болезней животных.

Какие животные подлежат идентификации? Да практически все: свиньи, козы, овцы и даже… пчёлы! Разумеется, не каждому насекомому, а пасеке присваивается свой инвентарный номер. В куар-код занесено, какие исследования проводились на ней.
- Мы выписываем ветеринарно-сопроводительный документ. Подмор, мёд отправляются в любую аккредитованную лабораторию. Но для этого пасека обязательно должна быть зарегистрирована, иначе лаборатория не примет материал. Зарегистрированная пасека имеет свой паспорт, все результаты исследований заносятся в этот документ. Два раза в год мы должны обследовать подмор на заболевания. К слову, это всё делается бесплатно – за счёт областного бюджета. А вот исследования мёда уже платные.

Некоторые пчеловоды отказываются от регистрации пасек, а зря. Такие пасеки мы не обследуем на наличие заболеваний и качества мёда. А вот владельцы зарегистрированных получают бесплатные лекарства от нашей лечебницы.

О делах насущных

Сейчас на передержке в лечебнице находится кошечка. После операции она содержится в попоне – чтобы шов не разлизывала. Хозяйка из деревни Анниковка привезла её в лечебницу. Сейчас кошечка идёт на поправку, ест, пьёт, с ней всё замечательно. Скоро её заберут домой.

Пока я была в лечебнице, два владельца домашних животных обратились к ветврачам за помощью. Приём вела Людмила Владимировна Большакова.
- Абсцесса нет, – говорит ветврач владельцу, обследовав Барсика. – Но кот простужен. Слышите, как хрипит? Сейчас укол сделаем. Держите животное! – и врач отправляется за медицинским препаратом.

У другой кошечки при осмотре был выявлен подкожный клещ, и для лечения домашней любимицы тоже были прописаны уколы. А попутно обнаружили воспаление суставов, которое происходит из-за скрещивания близких родственников.
Сейчас ветлечебница проводит бесплатную вакцинацию домашних животных против бешенства.

И ещё Вера Рудольфовна показала мне снимки, на которых специалисты в сопровождении охотников обследуют места обитания лис в охотхозяйствах округа и раскладывают шоколадки с вакциной против бешенства. Эту процедуру необходимо делать три раза в год.

А нынешним летом в одном из личных хозяйств деревни Шалдёж была выявлена африканская чума свиней, и до недавнего времени там действовал карантин. Вынужденный вердикт – в течение года хозяева переболевших животных не имеют право разводить поголовье. (Подробнее об этом читайте на странице 4).

Вот такая очень нужная и ответственная работа у ветеринарных врачей. Когда-то академик Иван Павлов сказал: «Врач лечит человека, а ветеринар – человечество». И с ним трудно не согласиться.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel