Ирина КОЛОБОВА
20.04.2022 г.

Идёт последняя предпасхальная неделя. Подготовка к этому великому празднику была долгой, люди старательно очищались и физически, и духовно.

Пасха как день возрождения к новой, лучшей жизни должен пройти по всем необходимым праздничным канонам, где подарки являются главным атрибутом. Сотрудники АО «Хохломская роспись» знают толк в подарках и сувенирах и в очередной раз удивляют своей фантазией и креативностью.

Пасха тем хороша, что можно не заморачиваться по поводу подарков – вручил близкому или даже чужому человеку крашеное в луковой шелухе яйцо – и вот вы уже почти родные люди. Традиция – дело хорошее, но если она останавливается в своём развитии, пренебрегает новыми штрихами, которые диктует время – становится немного скучно. А наша «Хохлома» не выносит скуки, она призвана дарить людям радость. И она её дарит!
Теперь вдобавок к традиционным «писанкам», которыми вы обменялись с близким человеком и съели их при первой же возможности, можно подарить более надёжное подтверждение вашей дружбы и любви – «писанку» хохломскую. Это деревянное яйцо и глаз порадует, и останется с вами надолго в виде оригинального сувенира. А если в яйцо-шкатулочку поместить настоящее яйцо, то и традиции будут соблюдены, и красота останется навсегда.

К каждому празднику, событию, дате хохломские мастера преподносят нам сюрпризы и ловко сочетают в своём творчестве, казалось бы, несочетаемое. Вот взять, к примеру, нашу матрёшку. Что она такое, если не яйцо в своём исконном варианте? Она хоть и претерпела множество изменений за свою долгую жизнь, но и сейчас своими мягкими округлыми формами напоминает тот самый первый свой яичный образ.
Значит, матрёшку можно считать готовым пасхальным сувениром? И нарядная она, и яркая, и красного цвета в костюме много, и формы идеальные, как у главного пасхального символа. И вот этот символ исконного христианства, казалось бы, безгранично далёкий от научного прогресса, замахнулся на космос!
Да, много нарядов примеряла матрёшка, но в космический скафандр ещё не облачалась. Вот хохломские мастера и подумали, что не дело это, пора уже красавице посмотреть на вселенную и себя показать. Решили и подарили семёновской матрёшке новый образ ко Дню космонавтики.
А она и в строгом скафандре, без доброй улыбки и цветочков интереснее, милее и красивее всех на свете кукол!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel