Пресс-служба губернатора и правительства области
09.11.2020 г.

Нижегородская область стала девятым регионом, присоединившимся к федеральной экологической программе «Школа утилизации: электроника»

Нижегородская область присоединилась к федеральной экологической программе «Школа утилизации: электроника». Теперь все школы, детские сады, библиотеки, больницы, ЗАГСы, органы власти и другие нижегородские организации смогут бесплатно сдавать на переработку списанное электрооборудование. Соответствующее соглашение было подписано министерством экологии и природных ресурсов, министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и организатором программы - Фондом рационального природопользования.

  «Переработка позволит не только предотвратить попадание на полигоны вредных химических соединений, но и вернуть полезные компоненты во вторичный оборот. Цель программы – не только снижение экологического вреда, но и экопросвещение, популяризация раздельного сбора опасных отходов. Чем больше информации наши жители будут узнавать об этом, тем активнее будут применять свои знания на практике. Кроме того, такие программы помогают в реализации национального проекта «Экология», а именно - сократить количество отходов, отправляемых на захоронение», - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.    

Нижегородская область стала девятым регионом, присоединившимся к реализации программы. На переработку принимается любой электролом, вне зависимости от вида, габаритов, года выпуска: компьютерная и офисная техника, бытовая техника (включая холодильники и стиральные машины), электроинструмент, научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, электронные и электрические игрушки, аксессуары (наушники, провода, мышки и т.д.). Исключение составляют только батарейки и оборудование со значком радиации. Вся собранная техника отправится на переработку в экотехнопарк в Саранске. Отметим, что экспертиза технического состояния сдаваемого электрооборудования, необходимая для списания, также проводится Фондом бесплатно.

По результатам поведения программы ежегодно будет составляться рейтинг самых экологически ориентированных организаций, вручаться подарки и грамоты от Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и Фонда рационального природопользования.

«Старая электроника и электротехника относятся к опасным отходам, в первую очередь, из-за большого содержания тяжелых металлов. Мониторы, платы, разъемы, схемы содержат мышьяк, кадмий, свинец, ртуть. Корпуса техники производят из пластика, который разлагается более 500 лет. Провода  выделяют при разложении и горении хлор, диоксины», - рассказала исполнительный директор Фонда Александра Кудзагова.

Кроме того, в непростых экономических условиях Фонд рационального природопользования принял решение поддержать бизнес, поэтому теперь сдать технику за символическую плату в 1 копейку за кубометр отходов могут и коммерческие организации.

Также фондом разработаны различные форматы экологических уроков, которые педагоги могут скачать с сайта и использовать в работе с детьми.

Для участия в программе организациям достаточно зарегистрироваться на сайте eko-fond.ru в разделе «Электроника».

Отметим, с 1 января 2021 года вступает в силу законодательный запрет на захоронение отходов электронного и электрического оборудования. А значит, уже сейчас организациям всех форм собственности необходимо отрабатывать алгоритмы списания и передачи на утилизацию отслужившего оборудования и электроники.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил в Уфе, на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове. Глава региона отметил, что в действующем в Нижегородской области Научно-образовательном центре в качестве одной из основных специализаций является экология.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Справочно: «Школа утилизации: электроника» – единственная в России экологическая программа по бесплатной утилизации электроники для населения, органов власти и бюджетных учреждений. Программа получила награду Минприроды России за заслуги в области охраны окружающей среды и является победителем множества международных и всероссийских экологических премий.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel