Печать
Категория: Новости области
Просмотров: 641

Пресс-служба губернатора и правительства области
02.07.2020 г.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 29 июня по 20 июля 2020 года

Жители Нижегородской области могут получить гранты «Агростартап» до 5 млн рублей на открытие и развитие фермерских хозяйств в 2020 году в рамках нацпроекта «Малое и средние предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

 «Гранты «Агростартап», которые предоставляются в рамках нацпроекта, стали новой формой господдержки предпринимательства в сфере сельского хозяйства. Они помогут сделать первые шаги тем, кто только собираются стать фермером или расширить границы подворья. Понятно, что именно на старте предпринимателю труднее всего найти деньги на запуск бизнеса. Эту задачу поможет решить «Агростартап», - отметил Евгений Люлин.

«Сегодня особенно важно поддержать предпринимательство в сфере сельского хозяйства. В районах области восстановление экономики от последствий пандемии коронавируса может идти медленнее, чем в крупных городах, поэтому дополнительные программы поддержки деловой активности на сельских территориях очень нужны», - добавил первый заместитель губернатора.

Как пояснили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, заявки на гранты «Агростартап» принимаются с 29 июня по 20 июля 2020 года включительно. Документы ждут в управлениях сельским хозяйством районов области.

Гранты будут предоставляться на конкурсной основе и на условиях софинансирования. Фермер должен определиться, сколько ему необходимо на создание и развитие хозяйства: не более 90% от этой суммы (без учета НДС и транспортных расходов) предоставит государство и не менее 10% вкладывает сам бизнесмен.

Подробную информацию о грантах, в том числе о критериях конкурсного отбора и контакты осуществляющих прием документов лиц можно найти на официальном сайте министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: mcx-nnov.ru.

«Размер грантов различается в зависимости от сферы деятельности фермерского хозяйства. На развитие молочного и мясного скотоводства, которое является одним из приоритетных для Нижегородской области направлений, можно получить до 5 млн рублей. На развитие козоводства, растениеводства, пчеловодства и других видов сельскохозяйственной деятельности – до 3 млн рублей», - сообщил Евгений Люлин.

В минсельхозе напомнили, что сейчас в регионе также проходят конкурсные отборы на предоставление грантовой поддержки начинающим фермерам, семейным фермам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Прием заявок осуществляется в районных управлениях сельским хозяйством до 16 июля 2020 года включительно.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle