Печать
Категория: Новости области
Просмотров: 542

Пресс-служба губернатора и правительства области
03.06.2020 г.

Глеб Никитин: «От сегодняшнего уровня самодисциплины будет зависеть ситуация через 7-10 дней»

В Нижегородской области зафиксировано еще 347 случаев заболевания коронавирусом, общее число заболевших достигло 10 850 человек, сообщил губернатор Глеб Никитин.

«На количество выявляемых случаев оказывает влияние сразу несколько факторов. В частности, это увеличение объемов тестирования, наступление дачного сезона, рост социальной активности в целом. При этом залогом стабилизации ситуации остается соблюдение режима повышенной готовности. Мы пока только перешли на первый этап снятия ограничений, впереди еще долгий путь. Мне хочется обратиться ко всем жителям региона – угроза не миновала. Если среди ваших близких нет заболевших, то это не значит, что вы не столкнетесь с этой бедой. Защита органов дыхания в общественных местах, самоизоляция, повышенные требования безопасности на работе – все это остается обязательным. Об этом нужно помнить главам муниципалитетов, руководителям и владельцам организаций и компаний. От сегодняшнего уровня самодисциплины будет зависеть ситуация через 7-10 дней», - отметил Глеб Никитин.

«По данным на 3 июня, 4 289 жителей региона, т.е. 39,5% от общего числа заболевших, выздоровели от коронавируса. Около 4 тысяч человек находится на амбулаторном лечении, то есть болезнь у этих пациентов протекает бессимптомно или в легкой форме, почти 2,4 тысячи пациентов проходят лечение в больницах, более 5,2 тысячи – под наблюдением медиков», - рассказал губернатор.

 «Ежедневно растет количество пациентов на ИВЛ и получающих кислород. Много случаев, когда пациенты возвращаются к нормальной жизни после ИВЛ. Однако тяжелых пациентов, судя по мировым наблюдениям, должно стать больше. Так же, как и смертей. Таковы аксиомы этой эпидемии. COVID-19 провоцирует обострение многих хронических заболеваний, поэтому людям из группы риска, особенно представителям старшего поколения, необходимо продолжать режим строгой самоизоляции. Берегите себя! Соблюдайте меры безопасности. Не собирайтесь в компании. Не несите инфекцию в семьи. Помогите медикам. Они борются за каждого и стараются помочь всем», - обращается ко всем нижегородцам заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Медик-Гусейнов.

Напомним, Глеб Никитин поручил главам тех муниципалитетов, где ежедневный прирост выявленных случаев заражения коронавирусом за последние недели не снижается, проанализировать ситуацию на районных оперативных штабах и выработать необходимые решения для ее стабилизации. Также глава региона поручил Минздраву совместно с руководством муниципалитетов определить меры по реагированию на сложившуюся обстановку.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle