Пресс-служба губернатора и правительства области
19.08.2019 г.

Около 46 миллионов рублей получат моногорода Нижегородской области на поддержку социального предпринимательства.

 

В Нижегородской области стартует конкурсный отбор в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Участие в нем могут принять муниципалитеты, на территории которых располагаются моногорода.

 

"Общий объем финансирования на данное мероприятие национального проекта - около 46 миллионов рублей, - заявил губернатор Глеб Никитин. - По итогам конкурса средства будут распределены между муниципалитетами, а они, в свою очередь, направят их социально ориентированным предпринимателям. В частности, это проекты, связанные с поддержкой пожилых граждан и инвалидов, реализацией образовательных инициатив. С помощью субсидии предприниматели смогут компенсировать часть затрат. В конечном итоге подобные меры поддержки должны привести к созданию новых рабочих мест, что особенно важно в условиях моногородов".

 

Как отметил глава региона, благодаря этому мероприятию национального проекта поддержку могут получить около 60 предпринимателей.

 

Пополнение казны

 

Глеб Никитин внес в законодательное собрание Нижегородской области проект поправок в региональный бюджет на 2019 год.


Свыше 194,6 млн рублей будет направлено на увеличение доходов ряда категорий работников бюджетной сферы в целях сохранения целевых показателей в условиях повышения средней заработной платы с 31,115 тыс. рублей до 31,63 тыс. рублей.

Кроме того, средства пойдут на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - победителях всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В данном случае речь идет о 249 млн рублей. Также около 180,8 млн рублей выделят на создание дополнительных мест в детсадах для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

В случае принятия поправок законодательным собранием региона доходы областного бюджета будут увеличены на 3,1 млрд рублей – до 174,5 млрд рублей, расходы – на 3,2 млрд рублей (до 185,4 млрд рублей).

 

Субсидии для рыбхозов

 

Рыбхозы Нижегородской области получили 4,7 млн рублей субсидий.

 

Субсидии получили семь нижегородских рыбхозов. Всего же в нынешнем году планируется выделить субсидии на развитие товарного рыбоводства из средств областного бюджета в размере 19,1 млн рублей.

 

По словам губернатора Глеба Никитина, к концу нынешнего года производство рыбы в регионе планируется увеличить на 8% - до 500 тонн. В частности, вырастет производство карпа, белого амура и клариевого сома.

 

Как заявил Глеб Никитин, программа "Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области" продлена до 2021 года для того, чтобы объем производства товарной рыбы в итоге составил 729 тонн. Это позволит сделать рыбные продукты более доступными для нижегородцев и сдержать рост цен на них.

 

Парк особого значения

 

Индустриальный парк планируется создать в Дзержинске Нижегородской области. 

Как сообщает пресс-служба госкорпорации "Ростех", совместно с региональными и федеральными властями сейчас прорабатывает вопрос о создании в Дзержинске индустриального парка, на площадях которого разместится научно-производственное объединение, куда войдут Завод им. Свердлова и ГосНИИ "Кристалл".  Кроме этих предприятий, планируется привлечь и других резидентов. 

"В настоящий момент формируется техническое задание, идет подготовка к проектированию площадки. Начало строительства запланировано на 2020 год", - заявили в "Ростехе". 

В новом комплексе "Кристалл" будет курировать научную часть работы и сохранит незначительную долю производства, основные же производственные задачи будут переданы Заводу им. Свердлова. 

Как уточнили в корпорации, на базе института будет создан центр малотоннажной химии, который сосредоточится на разработке технологических процессов синтеза бризантных взрывчатых веществ и составов на их основе. 

Центр продолжит выполнять гособоронзаказ, но при этом долю производства гражданской продукции планируется существенно нарастить. 

 

Награждение героев

 

Погибшие при взрыве под Архангельском испытатели саровского ядерного центра по указу президента РФ награждены Орденами Мужества.

12 августа состоялось прощание с сотрудниками Ядерного центра Алексеем Вьюшиным, Евгением Коратаевым, Вячеславом Липшевым, Сергеем Пичугиным и Владиславом Яновским, погибшими при взрыве на полигоне ВМФ в Архангельской области.

Все они похоронены на аллее почетных захоронений Сарова.

Принявший участие в траурном мероприятии первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко зачитал указ президента РФ Владимира Путина о награждении восьми сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ Орденами Мужества (пятерых – посмертно).

Как заявил глава администрации Сарова Алексей Голубев, будет сделано всё возможное для помощи родственникам погибших. Также он заявил о планах по установке памятника испытателям к августу 2020 года, а также о необходимости начать работу над появлением в Сарове улицы Испытателей.

 

Больше садов

 

Почти 20 гектаров яблонь и жимолости планируется заложить в Нижегородской области осенью 2019 года.

В регионе планируется увеличить производство плодов и ягод в 1,8 раза - до 670 тонн. Как заявил губернатор Глеб Никитин, этих показателей нужно достичь к 2024 году. В нынешнем же году нижегородские аграрии посадили около 30 га яблонь, смородины и земляники. Осенью планируется заложить еще 17 га яблонь и жимолости.

"Конечно, вопросов и трудностей в сельском хозяйстве Нижегородской области сегодня немало, но, несмотря на все сложности, сегодня агропромышленный комплекс области демонстрирует устойчивые позиции и активно ищет новые пути развития. Рост производства плодов и ягод - один из таких примеров. Это достаточно перспективное направление, ведь свежие фрукты и ягоды всегда востребованы на рынке", -заявил глава региона.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, в свою очередь, отметил, что сельхозтоваропроизводителям выделяются субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, а также на раскорчевку старых, вышедших из эксплуатации садов. В нынешнем году на вышеназванные цели выделено 40,5 млн рублей из федерального бюджета и более 14 млн рублей из областного.

Николай Денисов отметил, что рост собственного производства сельхозпродукции в регионе – важная для экономики области задача: от этого зависит и богатство ассортимента на прилавках магазинов, ценовая конкуренция между производителями, и, как следствие, доступность продуктов для жителей области.

 

Переобучение в рамках нацпроектов

 

Более 5 тысяч жителей Нижегородской области получат новые знания с помощью национальных проектов.

Переобучение и повышение квалификации проводятся в Нижегородской области в рамках реализации нацпроектов "Производительность труда и поддержка занятости" и "Демография".

По словам губернатора Глеба Никитина, в рамках национальных проектов планируется переобучить более 5 тыс. человек. Так, более 3,3 тыс. работников предприятий смогут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование благодаря национальному проекту "Производительность труда и поддержка занятости" и более 1,8 тыс. в рамках национального проекта "Демография".

"В настоящее время обучение прошли более 1 тыс. человек. Основная часть работников начнет получать новые знания в сентябре-октябре, в новом учебном году. Благодаря программам обучения люди смогут получить дополнительную квалификацию, а предприятия повысят эффективность", - добавил губернатор.

Глеб Никитин подчеркнул, что заявки на обучение сотрудников в рамках национального проекта "Демография" направили около 60 предприятий, еще 18 предприятий заинтересованы, чтобы их сотрудники повысили квалификацию в рамках национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

 

Подряд на земснаряд

 

Судостроительная корпорация из Городца построит земснаряд для углубления реки в Башкортостане.

По данным Росморречфлота, ПАО "Судостроительно-судоремонтная корпорация" по заказу ФКУ "Речводпуть" построит земснаряд.

 

Он будет использоваться для углубления реки Белой в Башкортостане. Строительство судна необходимо завершить к 2021 году.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel