05.08.2019 г.

 Источник – Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу

В связи с поступлением запросов граждан по поводу увеличения количества базовых станций операторов связи и возможного неблагоприятного воздействия на организм человека излучаемого ими электромагнитного излучения Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сообщает.

Государственные стандарты в России полностью исключают опасное для здоровья воздействие электромагнитных волн на организм человека. Установка и эксплуатация базовых станций операторов, так же, как и уровень допустимого электромагнитного излучения, строго регулируются законодательством и контролируются уполномоченными государственными органами.

Размещение вышек планируется так, чтобы снизить до минимума воздействия электромагнитных полей на людей. Диаграмма направленности антенн вертикальной плоскости рассчитана так, чтобы основная энергия излучения была направлена выше домов. К тому же излучение базовых станций непостоянно, в ночные часы загрузка базовых станций практически равна нулю. Все это позволяет отнести их к наиболее безопасным средствам связи.

Если опасения остаются, не стоит действовать радикально – всегда можно обратиться в контролирующие органы с просьбой провести проверку.

После строительства базовые станции, место для установки которых согласовывается с органом местной власти, подразделения Роспотребнадзора проверяют на суммарную мощность электромагнитного излучения (ЭМИ), которая не должна превышать установленных норм.

Эти нормы регламентируются требованиями федеральных санитарных правил, норм и гигиенических нормативов (СанПиН 2.2.4/2.1.8.055 - 96) утвержденных Госкомсанэпиднадзором. По этим нормативам (п. 6.4 СанПиН) допускаются размещения передающих антенн даже на крышах жилых, общественных и др. зданий, если при этом внутри зданий и на прилегающих территориях интенсивность ЭМИ не превышает пределов допустимых значений.

Учитывая эти требования, операторы связи перед вводом в эксплуатацию сооружений связи получают в Роспотребнадзоре санитарно – эпидемиологические заключение. При отрицательном заключении объект связи в эксплуатацию не вводится.

Пресс-служба губернатора и правительства области


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel