Пресс-служба губернатора и правительства области
19.02.2024 г.

Делегация Нижегородской области представила передовой опыт в развитии системы образования региона в рамках Дня образования на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ 18 февраля.

На стенде Нижегородской области прошло более 20 мероприятий, в том числе мастер-классы, лекции и практические семинары. В них приняли участие педагогические работники, студенты организаций среднего профессионального образования и вузов всей России, дети и их родители.

Почетными гостями работы регионального стенда стали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин и министр образования и науки региона Михаил Пучков.

Заместитель губернатора отметил, что одним из знаковых нижегородских проектов, который заинтересовал коллег на выставке, стал образовательный проект «Уроки с путешествием» — культурно-образовательное путешествие на специально назначенном поезде, приуроченное к 80-летию Сталинградской битвы.

«Проект «Уроки с путешествием» был создан по инициативе Глеба Никитина и поддержан губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. От задумки до отправки первого состава прошло около полутора месяцев. В каждой поездке принимает участие около 600 десятиклассников. В этом учебном году в «Уроках с путешествием» примут участие 13 тысяч нижегородских и 10 тысяч волгоградских школьников. Такие поездки способствуют историческому образованию и развитию патриотического воспитания школьников», – поделился Андрей Чечерин.

Также заместитель губернатора отметил, что на текущий момент по поручению губернатора Нижегородской области прорабатываются путешествия школьников в другие субъекты России. Например, рассматривается возможность расширения проекта поездками в Санкт-Петербург. Он будет приурочен к знаковому событию Великой Отечественной войны — 80-летию полного освобождения города на Неве от фашистской блокады. В дальнейшем планируется расширять географию проекта, развивая образовательные отношения с Республикой Беларусь.

В рамках работы стенда был представлен опыт школы №118 Нижнего Новгорода в организации школьного питания. Образовательное учреждение заняло третье место в номинации «Лучшая школьная столовая города-миллионника» Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая — 2023». Представители школы рассказали о механизмах, которые помогают им быстро и качественно проходить все этапы школьного питания от приемки продуктов до подачи готовых блюд детям.

Работа нескольких мастер-классов была сфокусирована на подготовке квалифицированных кадров для экономики региона. В Нижегородской области идет активное развитие образовательной инфраструктуры в рамках реализации федеральных проектов национального проекта «Образование». Например, посетители нижегородского стенда могли узнать о типах ритмов головного мозга и определить свою склонность к технической или гуманитарной области знаний, затем они могли надеть очки виртуальной реальности и попробовать себя в различных профессиях. Также у гостей была возможность научиться управлять дронами или проверить свои знания в викторине на знание фактов об известных ученых-нижегородцах и о достижениях системы образования Нижегородской области.

«Прошли мастер-классы от педагогов «IT-куба» Княгининского университета по работе с очками виртуальной реальности и робототехнике, а мобильный «Кванториум» провел обучение по пилотированию дронов. Были мастер-классы и лекции и от наших вузов: ПИМУ, Университета Лобачевского и Мининского университета. Коллеги представили опыт открытия производственно-образовательных кластеров федерального проекта «Профессионалитет». Совсем скоро у нас запустится технопарк «Нижполиграф». Все объекты нижегородской образовательной инфраструктуры способствуют организации образовательного и воспитательного процесса ребенка таким образом, чтобы он мог получить полезную для экономики региона профессию и добиться в ней успеха, развивая тем самым Нижегородскую область», – поделился министр образования и науки Михаил Пучков.

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время национальный проект «Образование» включает в себя восемь федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России»

Напомним, что международная выставка-форум «Россия» стартовала 4 ноября 2023 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Посетители могут ознакомиться с экспозициями 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Участие в выставке принимают представители органов федеральной власти, крупных корпораций и общественных объединений. Стенд Нижегородской области расположен в павильоне №75.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel