Печать
Категория: Новости области
Просмотров: 410

Пресс-служба губернатора и правительства области
26.07.2023 г.

С 25 июля Президентский фонд культурных инициатив начал заявочную кампанию первого грантового конкурса 2024 года. Поддержка предусмотрена для проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Заявки можно подать до 31 августа 2023 года через информационную систему фондкультурныхинициатив.рф.

Средства на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий могут получить негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели.

25 июля в 10:30 по московскому времени на ресурсах ПФКИ, в том числе на официальной странице в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/pfci.grants?w=wall-205606768_15942, пройдет вебинар, на котором будут разъяснены особенности заполнения конкурсных заявок. Спикер - генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

«Между завершением заявочной кампании специального конкурса 2023 года и новым отбором, уже 2024-го года, прошло совсем немного времени. Безусловно, конкурс открывает новые возможности для творческих команд со всей страны: за два года работы Фонда мы видели совершенно разные проекты, с отличными друг от друга финансовыми запросами и концепциями — от съемок полнометражных и короткометражных документальных фильмов до открытия детских школ рукоделия, от создания в регионах креативных резиденций до постановок знаковых спектаклей ведущими труппами страны. Примеров с каждой новой «волной» все больше. Растет количество успешных проектов и команд, которые, получив поддержку Фонда, доказали, что интересная, проработанная творческая идея может быть воплощена в жизнь с помощью государственных средств», — прокомментировал старт конкурса генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Заявляемые на грантовый конкурс проекты должны соответствовать девяти тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ» и «Мы вместе». Последнее направление объединяет проекты, нацеленные на интеграцию новых российских регионов в общую историко-культурную жизнь страны.

Каждая творческая команда может изучить обучающие медиафайлы, а перед оформлением и подачей проекта ознакомиться с документами, которые размещены на сайте: методические материалы, чек-лист, положение о конкурсе. Важно посмотреть цикл видеолекций «Короче, гранты» и прослушать серию аудиоподкастов для заявителей. Материалы выложены на сайте фонда, а также в аккаунтах в социальных сетях «ВКонтакте» и на RuTube.

Итоги конкурса станут известны не позднее 21 декабря 2023 года. Срок реализации проектов, которые получат поддержку, – не ранее 15 января 2024 года и не позднее 30 июня 2025 года.

Напомним, что Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. На сайте: фондкультурныхинициатив.рф к старту нового конкурса личные кабинеты зарегистрировали свыше 124 тысяч творческих команд. По результатам девяти завершенных конкурсов ПФКИ поддержаны 6 016 проектов на общую сумму 19,8 млрд рублей.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle