Пресс-служба губернатора и правительства области
21.07.2023 г.

21 июля на площадке Общественной палаты РФ прошло обсуждение проекта единого стандарта наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ).

Обсуждение было организовано комиссией Общественной палаты по общественному контролю и работе с обращениями граждан. В формате ВКС в обсуждении приняли участие представители Общественных палат России, а также электоральные эксперты.

Представляя проект единого стандарта наблюдения за ДЭГ, его авторы сообщили, что проект создан по аналогии с «золотым стандартом», который давно используется общественными наблюдателями на выборах, проходящих на избирательных участках. С развитием в России системы дистанционного электронного голосования появилась новая задача – научить любого человека профессиональному наблюдению за этой формой голосования.

Именно поэтому был разработан единый стандарт наблюдения, представляющий собой чек-лист, в котором на доступном языке объясняется, на что необходимо обращать внимание при наблюдении за ДЭГ людям без специальных технических знаний.

Ключевой задачей для общественников является распространение независимого наблюдения на всех этапах выборов для обеспечения их прозрачности и законности. В настоящее время наблюдение за ДЭГ доступно всем участникам избирательного процесса.

Общественным наблюдателям доступны наиболее важные данные о ходе голосования: число участников ДЭГ, количество созданных и использованных электронных бюллетеней, зашифрованные блоки информации о результатах волеизъявления, информация о формировании цепочек блоков информации в базе данных, доля участников, погасивших электронные бюллетени.

На представлении проекта стандарта выступил заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области Евгений Семенов, который напомнил, что еще в 2020 году Нижний Новгород стал первым региональным городом России, где одновременно с Москвой было апробировано дистанционное электронное голосование.

«С тех пор мы внимательно следим за развитием этой новой формы волеизъявления граждан и нисколько не сомневаемся в том, что у нее хорошие перспективы. Российский избиратель примет ее, и единый стандарт наблюдения за ДЭГ – это еще один механизм укрепления доверия к выборам», - отметил Евгений Семенов.

По итогам обсуждения разработанный стандарт будет представлен для утверждения в совет Общественной палаты РФ и затем направлен в регионы, где в этом году будет применяться ДЭГ. Одновременно на местах будет организовано обучение наблюдателей за ДЭГ: этим займется ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), которая уже обучает общественных наблюдателей на обычных участках.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel