Печать
Категория: Новости области
Просмотров: 441

Пресс-служба губернатора и правительства области
21.07.2023 г.

Ведущий программист ООО «Медиа Страйк», руководитель группы разработки приложений голосований Алексей Глушков рассказал, как обеспечивается надежность и тайна голосования при электронном голосовании (ДЭГ).

«Говоря про надёжность ДЭГ, стоит отметить, что центры обработки данных, обеспечивающие работу системы голосования, находятся в разных географических точках, они многократно резервируются. Части системы внутри каждого центра обработки данных также физически разделены. Это обеспечивает надёжность и непрерывность функционирования и катастрофоустойчивость. Не существует ни одного человека, который располагает административными правами на всю систему.

Также используется распределенное хранение и учет голосов – блокчейн-платформа, представляющая собой сеть из распределённых узлов, осуществляющая приём, проверку, хранение параметров голосования и транзакций информационного обмена между частями системы.

В системе создано физически изолированное место, позволяющее участнику ДЭГ осуществить волеизъявление, сохранив тайну голосования. Анонимность обеспечивается и благодаря набору математических методов, позволяющих удостовериться в том, что избирателю ещё не был выдан бюллетень, удостоверить его выдачу, проверить правильность заполнения бюллетеня, подсчитать сумму голосов бюллетеней без раскрытия личности избирателя.

В ДЭГ используются классические, признанные и проверенные временем и математическим сообществом, внесенные в стандарты, криптографические протоколы и методы, такие как гомоморфное шифрование, «слепая» подпись, криптосистема с открытым ключом, разделение ключа, доказательство с нулевым разглашением обеспечивающие анонимность, безопасность, защищенность, прозрачность», - отметил программист.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle